Comissões e Representações

Comissões e Conselhos


- Subcomissão de Orçamento e Contas

João Paulo Boeno Pagno

Raquel Ruaro De Meneghi Michelon 

Rodrigo Canever 

 

- Comissão de Defesa, Assistência e das Prerrogativas - CDAP

João Paulo Boeno Pagno (Coordenador)

Adriane Gondim Oliveira Mentta

Ana Carolina da Silveira

Fernanda Bonetto

Ivandro Bittencourt Feijó

Juvenal Ballista Kleinowski

Maurício Adami Custódio

Raquel Rota

 

- Comissão de Estágio e Exame de Ordem

Giovanni Tomasi (Presidente)

Natália Reginini e Silva 

Patrícia Pinto Zart

 

- Comissão de Direitos Humanos

Reginaldo Leonel Ferreira - coordenador

 

- Comissão Especial de Seguridade Social

Anderson De Tomasi Ribeiro - coordenador

Eliane Patrícia Boff - vice-coordenadora

 

- Comissão do Jovem Advogado - CJA

Juvenal Ballista Kleinowski - coordenador

Franciele Ceconi de Souza - vice-coordenadora

 

- Comissão da Advocacia Pública

Eduardo Bertoglio - coordenador

 

- Comissão de Mediação e Práticas Restaurativas - CEMPR

Larissa Eckert Furlan Zanettini - coordenadora

 

- Comissão Especial de Diversidade Sexual e Gênero

Raquel Rota - coordenadora

Daniel Chies Baldasso - vice-coordenador

Ana Carolina da Silveira - secretária

Isabel Dani - coordenadora de eventos

 

- Comissão Especial de Controle e Fiscalização da Publicidade Profissional

Eduardo Torezzan - coordenador

 

- Comissão da Mulher Advogada - CMA

Andréa Varaschin Webber - presidente

Estela Regina Assis - vice-presidente

Michele Karina Kempf Pissaia - secretária

 

- Comissão de Direito Empresarial

Armindo José Corso

Fábio Scopel Vanin

Laércio Márcio Laner

Pablo Luis Barros Perez

Rui Sanderson Bresolin

 

- Comissão de Valorização da Advocacia

André Luis Gomes (Coordenador)

Cristhian Carra

Fúlvio Pessini

Leila Rezende

 

- Comissão de Consumo e Tecnologia

Rudimar Luis Brogliato (coordenador)

Agostinho Oli Koppe Pereira

Alexandre José Maitelli

Andrea Rebechi de Abreu Fattori

Fabiana Fritsch

Ivair Augusto Kern

Patricia Montemezzo

 

- Comissão de Direito Sistêmico

Patrick Josué Mezzomo - coordenador

Eliana Giusto - vice-coordenadora

 

- Comissão de Ciências Criminais

Maurício Adami Custódio - coordenador

Andrei Felipe Valandro - vice-coordenador

Álvaro Antonio Bof - secretário

 

- Comissão de Direito do Trabalho

Coordenadoras

Fernanda Bonetto

Renata Ruaro de Meneghi Meneguzzi

Vice coordenadoras

Fabíola Dall Agno

Tatiane Pasinato dos Santos

Secretária

Paula Comunello Soares

 

- Comissão de Ensino Jurídico - CEJ - OAB/RS

Ivandro Bitencourt Feijó

Patrícia Montemezzo

 

- Comissão Municipal do Passe Livre da Secretaria Municipal de Trânsito, Transportes e Mobilidade da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul

Andréa Varaschin Webber

 

- Comissão Mista - Representantes Grupo de Gestão da Corregedoria-Geral da Justiça do Foro Estadual de Caxias do Sul

André Luis Gomes - coordenador

Juliano Luis Rodrigues

Mariana Carneiro

 

- Junta Administrativa de Recursos de Infrações da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul - JARI

Vivian Salvador

Wagner de Figueiró Campos

 

- Conselho Municipal de Defesa do Consumidor da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul - COMDECON

Ivana Heinrich

Maximiliano Evaristo de Castro Lucchesi

 

- Conselho Municipal de Políticas Públicas sobre Drogas da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul - COMPOD

Deborah Luana Folmann Lima

Vinícius Octávio Reis

 

- Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente - COMDICA

Rachel Ivanir Marques dos Santos

Gisela Nonemacher

 

- Conselho Municipal de Defesa dos Direitos Humanos da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul

Fabio Celada Romasanta

Rodrigo Canever

 

- Conselho Municipal de Defesa e Segurança da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul

Jane Cristina Ferreira

Daniela Silva

 

- Conselho Municipal da Comunidade Negra da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul-COMUNE

João Elderi de Oliveira Costa

Miguel Gustavo Alves da Paz

 

- Conselho Municipal dos Direitos da Mulher da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul - COMDIM

Niviane Rodrigues Finger

Jane Cristina Ferreira

 

- Conselho Municipal de Contribuintes da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul - CMC

Jane Cristina Ferreira

Flavio Henrique Miranda Zenettini

 

- Conselho Municipal do Patrimônio Histórico da Prefeitura Municipal de Caxias do Sul- COMPAHC

Raquel Rota

Cesar Augusto Tome

 

- Conselho Municipal de Planejamento e Gestão Territorial da Prefeitura de Caxias do Sul - CONSEPLAN

César Augusto Tomé

Mariana Carneiro

 

- Conselho da Comunidade da Comarca Judicial de Caxias do Sul

Rudimar Luis Brogliato

 

- Conselho Municipal de Desenvolvimento Integrado da Prefeitura Municipal de Flores da Cunha

Leila Rezende

Tarciso Lunardi

 

- Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente - COMDICA Flores da Cunha

Ézio José Ribeiro de Salles

Vitor Hugo Zenatto 

 

- Comitê de Ética em Pesquisa da Universidade de Caxias do Sul

Patrícia Pinto Zart

 

- Representante junto  ao Conselho da Serra - CORED

Glademir José Antunes

 

- Fundação Caxias

Conselho Fiscal

Alexandre Sanchez Fernandez

Eduardo Bridi - Suplente

Conselho Deliberativo

Leonel Rosa Nunes

André Vanoni de Godoy

 

- Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente de São Marcos

Marilvane Ampessan Paulmichl
Cheila Sganzerla

 

- Conselho Municipal de Saúde de São Marcos

Marilvane Ampessan Paulmichl
Cheila Sganzerla

 

- Delegada da Escola Superior de Advocacia (ESA) em Caxias do Sul

Patrícia Montemezzo

- Delegada da OABPREV-RS em Caxias do Sul

Roseli Maria Salla dos Reis

- Delegada da CAA Regional Serra em Caxias do Sul

Mariana Carneiro

- Delegada de Flores da Cunha

Vivian Vecini

- Delegada de São Marcos

Marilvane Ampessan Paulmichl

- Delegado de Antônio Prado

Cristhian Carra